Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2014 » Май » 4 » Сценарий на украинском языке к пасхе
09:57
Сценарий на украинском языке к пасхе
ВХОД: (под грамзапись "Звон колоколов"дети входят в зал.

"Воскресное утро" садятся полукругом)

ВЕД: "Дорогие ребята! Сегодня наше занятие посвящено празднику Пасхе Господней, который приходит к нам весной. Пасха- самый большой и светлый праздник. Этому празднику предшествует пост - целых 7 недель, в эти дни не едят мясо, яйца, молоко. Отмечается Пасха очень торжественно: заранее убирали дома, пекли куличи, красили яйца а потом несли их в церковь, чтобы освятить. Яйцо считается символом солнца, новой жизни. Их красили в разные цвета на Пасху и дарили друг другу. Существовал обычай подолгу хранить в доме пасхальные яйца. Народные умельцы делали яйца из дерева и расписывали их разными узорами. В праздник Пасхи люди поздравляют друг друга, радостно говоря:"Христос воскрес- Воистину воскрес! "(и трижды целуются) .

ВЕД: "Скажите, дети, какое украшение готовят для пасхального стола? (Ответы детей: сырная пасха, куличи, крашеные яйца) .

ВЕД: "Праздник Пасха знаменит не только вкусным угощением, но и

обрядами. В этот день старики расчесывали волосы с пожеланиями, чтобы у них было столько внуков, сколько волос на голове., умывались с золота, с серебра, в надежде разбогатеть, а молодые избирались на крыши, чтобы лучше рассмотреть, как будет играть и веселиться красное солнышко! "

ВЕД: "Сейчас мы послушаем с вами церковное песнопение. В православной церкви звучание музыкальных инструментов не допускается, поэтому музыка написана для хора. Это духовная музыка. Вслушайтесь, как прекрасен самый удивительный, самый совершенный музыкальный инструмент - голос человека. "

ФРАГМЕТ КОНКУРСА ДЛЯ ХОРА.

ВЕД:"В день Пасхи звонят в церквях колокола по особому, торжественно Этот звон называется "Пасхальный благовест": колокол, дремавший, разбудил поля, улыбнулась солнцу сонная земля, понеслись удары к синим небесам, звонко раздается голос по лесам. Тихая долина обгоняет сон, где-то за дорогой замирает звон! "

СЛУШАНИЕ "ПАСХАЛЬНЫЕ ЗВОНЫ".

ВЕД: Со святой Пасхальной недели начинаются первые весенние игры и хороводы. Давайте и мы с вами встанем! в весенний хоровод! "

РЕБЕНОК:” Уж вы, жаворонки, жавороночки, прилетите к нам, принесите нам лето теплое, весну красную! ” (ст. лог. группа)

ХОРОВОД "ВЕСНЯНКА" ("Ой, бежит ручьем вода" ст. лог. группа)

I РЕБЕНОК: "Ой, весна, моя весняночка,

Из-за темных лесов, из-за синих морей,

Приходи, солнцем, светом озари! " (ст. "А" группа)

II РЕБЕНОК: "Весна, весна красная!

Приди, весна, с радостью,

С великою милостью! " (ст. "Б"группа)

III РЕБЕНОК:"Со льном высоки,

С корнем глубоким,

С хлебами обильными,

С цветами весенними! " (ст. "Б" группа)

ХОРОВОД "ВЕСНЯНКА" ("СОЛНЫШКО"- 2р, пригревай скорее. ")

(ст, "А", ст. "Б" группы)

ВЕД: "Любили на Руси не только хороводы, но и веселые игры.

Например, вот такая игра: делалась горка, под ней ровная площадка, на которой раскладывались разные мелкие игрушки, Каждый мог скатить по горке свое яичко, если оно задевало какую-либо игрушку, ее получали в подарок. "

ИГРА "СКАТИ ЯЙЦО ПО ГОРКЕ" (общий)

ВЕД: "Хорошо плясали, хорошо играли, пора и за работу приниматься! Сейчас мы пойдем в группы и проявим свое умение в росписи пасхальных яиц. Хочу вам напомнить о символах, изображениями которых расписывали яйца: сосна -долголетие и здоровье; звезда -чистота, человеколюбие; петушиный гребень- защита от нечисти; дубовый лист-солнце, к урожаю. А когда яйцо было готово, расписано, любили "чокаться" яичками и выигрывал тот, чье яйцо не треснуло, что мы и проверим на группе. "

(ПОД МУЗЫКУ "ЗВОН КОЛОКОЛОВ" ДЕТИ ВЫХОДЯТ ИЗ ЗАЛА В ГРУППЫ) .

Садятся за столы, расписывают пасхальные яйца.
Категория: На Украинском Языке | Просмотров: 341 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]